Собственники приватизированной квартиры - Консультация юриста №13. Собственник приватизируемой квартиры: кто это?

После осуществления приватизации квартиры гражданин, ранее проживавший в ней по договору социального найма, становится полноправным владельцем недвижимости. Кроме собственника, правами и обязанностями наделены и все зарегистрированные в приватизированном жилье. О том, на какой срок продлили приватизацию в России, как приватизировать квартиру, если утерян ордеркто имеет право на повторное участие в процедуре, а также о том, в каких случаях может быть получен отказ от властей в переводе вашего жилища в частную собственность, вы можете узнать на нашем сайте.

Образец заявления на приватизацию квартиры вы можете скачать. Каковы права и обязанности собственника приватизированного жилья? Статьи 1730 и 67 наделяют собственника жилья правом по своему усмотрению определять порядок пользования. В частности он может проживать в помещении, осуществлять в нём профессиональную деятельность, не нарушая интересов жильцов соседних квартир.

Собственник может сдать жильё в аренду юридическим и физическим лицам, вселять на свою территорию членов семьи и посторонних лиц. Владелец жилплощади может совершать с нею сделки по отчуждению. Вместе с тем закон содержит и некоторые ограничения прав собственников по отношению к жилплощади: Каковы права проживающих в приватизированной квартире? Права и обязанности по отношению к приватизированному жилью существуют не только у собственников, но и у проживающих в ней при наличии официальной прописки.

О том, как провести процедуру деприватизации жилого помещения, читайте в нашей статье. Узнайте также о сроках исковой давности для признания приватизации квартиры недействительной. С момента приобретения прав на жильё у гражданина возникают обязанности по отношению к нему: Узнайте на нашем сайте о том, как приватизировать квартиру по договору социального наймаможно ли приватизировать жилье с долгами по коммунальным платежами сколько будет стоить платная приватизация. Образец искового заявления на признание права на приватизацию жилого помещения можно скачать.

Большинство квартир, полученных гражданами по договорам приватизации, находятся в долевой собственности, поскольку свою часть имели право получить все зарегистрированные на жилой площади. Все права и обязанности, по отношению к жилплощади, владельцы долей несут солидарно ст.

Все собственники долей равноправны, каждый из них обязан оплачивать ремонт и содержание квартиры. Налог на недвижимость ФНС начисляет на каждую долюи собственники оплачивают его по квитанции, сформированной на их имя.

От уплаты налога на недвижимость освобождены пенсионеры, у которых данное недвижимое имущество единственное. Наряду с правами у владельцев долей существуют ограничения по отношению к общей недвижимости. На основании статьи ГК РФ владение и пользование долевой собственностью осуществляется по взаимному соглашению сторон, поэтому любые действия в отношении своей части квартиры её владелец должен согласовывать с сособственниками:.

О том, как определитьприватизирована ли ваша квартира, с чего начать процедуру оформления и можно ли подать документы через МФЦвы можете узнать на нашем сайте. Каковы права прописанного в приватизированной квартире бывшего члена семьи? Прекращение семейных отношений с собственником обязывает зарегистрированных на жилплощади граждан освободить её. Выписаться и выселиться обязан бывший супругесли этого требует собственник. При отсутствии добровольного согласия владелец жилья может выселить зарегистрированного через суд.

Исключение составляет супруг, отказавшийся от доли во время приватизации. Выселить его без добровольного согласия нельзя по закону, он имеет право пожизненного проживания в квартире. Нельзя выселить из жилого помещения несовершеннолетнего ребёнка.

Права собственника приватизированной квартиры: плюсы и минусы приватизации

Статьи 56 и 63 Семейного кодекса РФ предписывает родителям обязанность по содержанию и воспитанию детей до достижения ими тилетнего возраста. Данные обязанности не утрачиваются при расторжении брака между родителями ребёнка.

Несовершеннолетний может проживать в квартире родителя-собственника. Совместно с ребёнком имеет право проживать и родитель, с которым он определено его место жительства.

К примеру, если собственником является отец, а ребёнок после развода остаётся под опекой матери, она может жить вместе с ним в квартире бывшего мужа, и выселить её нельзя, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Особым случаем является право собственника выселить из квартиры бывшего супруга, совместное проживание с которым опасно для психического или физического здоровья несовершеннолетнего.

Узнайте из наших статей, можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире или общежитиикак приватизировать служебное или кооперативное жилье, а также квартиру военнослужащего. Чем ограничиваются права собственника приватизированной квартире?

Законодательство РФ по отношению прав собственников жилых помещений имеет определённые нюансы. При возникновении любых сложностей в определении имущественных прав по отношению к недвижимости целесообразно обращаться за помощью к квалифицированным юристам. Если владелец квартиры или проживающие в ней лица уверены в нарушении их прав, стоит защищать свои интересы в суде. Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше!

Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше! Я проживаю с супругой и двумя несовершеннолетними детьми в квартире родителей супруги. Теща собственник, также там проживает сестра супруги с мужем и несовершеннолетним ребенком. Может ли собственник выписать меня или всех нас, по своему усмотрению? У нас имеется свое жилье но там ни кто не прописан и не проживает.

Владимир,собственник жилого помещения может все и выписать и прописать. Если вашей теще нужно будет, то может выписать и вас, тем более что у вас есть свое жилье. Да, она может вас выписать, но только на основание решения суда о принудительном снятие с регистрационного учёта.

Добрый день Игнат, в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Поэтому независимо от места регистрации долевые собственники квартиры несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг.

После развода ребенок живет со. Кто оплачивает коммунальные платежи в этом случае? Мила, оплачивать коммунальный услуги должны те граждане, которые прописаны в этой квартире. В вашей квартире прописаны муж и ребенок, значит оплачивать должны они, но так как ребенок несовершеннолетний значит за него оплачиваете либо вы, либо ваш муж.

В вашем случае это муж и вы, так как ребёнок несовершеннолетний. Убедительно прошу дать конкретный ответ на мой вопрос. Я получила квартиру на меня и несовершенного брата. Брат повзрослев, выписался и живёт в другом городе. В моей квартире были прописаны мать и племянница на правах квартиросъёмщиков, то есть при моей смерти квартира должна была перейти в государственный фонд. К моменту приватизации прописаны были я и племянница. При приватизации право на собственность получила и племянницаи её сын.

Повторяю, племянница была прописана на правах квартиросъёмщицы. Практически я потеряла права на квартиру. Это ,конечно же, было бы возможно, если у вас был бы конкретный вопрос. Если вы спрашиваете потеряли ли вы право на квартиру, то ответ- если в приватизации не участвовали, то. Марина, да приставы имеют такое право, взыскивать задолженность за коммунальные услуги, так как собственник жилого помещения несет полную ответственность за содержание жилья и оплату коммунальных услуг.

По закону, ответственность за задолженность по оплате ком. Судебные приставы имеют право высчитывать с собственника денежные средства на погашение этой задолженности. С мужем разведена,в данный момент он проживает у мамы. Квартира приватизированна на двоих,прописан сын 25л,могу ли я без его согласия жить с другим мужчиной? Елена, не вижу преград для совместного проживания.

Если квартира у вас в долевой собственности, то вы можете проживать с другим мужчиной в данной квартире на вполне законных основаниях, не спрашивая ни у кого согласия.

Вы не сможете прописать другого мужчину в данной квартире без согласия бывшего мужа. Жилищный кодекс РФ Статья Права и обязанности собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Что делать, если гражданин получил в собственность комнату в коммунальной квартире и не переоформил ее на себя в ЖКО. И не выполняет выше перечисленные обязанности? К сожалению, повлиять на ситуацию вы не можете никак. Человек является собственником жилья, и в праве распоряжаться им по своему усмотрению. Даже в статье жилищного кодекса есть свои лазейки. Единственная зацепка, которая хоть как-то может помочь вам разобраться, это не то, что комната не переоформлена, а то, что она является частью коммунальной квартиры.

Посмотрите статьи на эту тему на сайте. Если в собственность он её получил, то сделать что-либо очень сложно. То, что документы он не оформил, значения не имеет, если в Рос реестре собственником является этот человек. На правах собственников жилого помещения вы можете запретить вашей сестре приходить к вам в дом.

Только запрет должен исходить от имени всех собственников жилого помещения. Как я понимаю племянница не является долевой собственницей.

Кто станет собственником приватизированной квартиры, если нас в семье три человека?

А значит вы, по закону, если не согласны с ее присутствием в вашей общей квартире, можете запретить ей появляться в. Все действия только с согласия всех собственников. Наша квартира приватизирована на трёх человек. С нами живёт племянница, дочь моей сестры. Племянница у нас не прописана, так же как и сестра.

Сестра часто заходит к нам в нетрезвом состоянии. Я против того, чтобы она к нам заходила.